По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Архангельском почтили память старицы Ксении Красавиной

15 августа в храме Живоначальной Троицы села Архангельское Мышкинского района почтили память старицы Ксении Красавиной. Божественную литургию совершили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении представителей духовенства Рыбинской и Переславской епархий.

Старица Ксения Красавина родилась в деревне Ларионовское Мышкинского уезда Ярославской губернии. Точная дата ее рождения неизвестна, одни источники указывают на 1856 год, другие – на 1848. В 19 лет она ушла жить в лес, где прожила около 30 лет. Там ее дважды посещал праведный Иоанн Кронштадтский. После 1917 года Ксения вернулась в родную деревню. Из-за угрозы ареста она часто меняла своё место жительства. Старица Ксения была прозорливой, и многие приезжали к ней за духовными советами – миряне, священники и даже епископы. Несколько раз Ксения была арестована, последний – в 1934 году, но вскоре ее отпустили ввиду старости, слепоты и глухоты. Последние годы своей жизни 90-летняя старица проживала на тайном положении в окрестностях города Рыбинска. Связь с ней поддерживали только через ее келейницу, которая в устной форме передавала вопросы и ответы. Скончалась старица Ксения 14 августа 1940 года.

«Молитвами старицы Ксении Господь да укрепит нас, – сказал Владыка Вениамин в своем архипастырском слове, – чтобы мы были твердыми в вере и для себя полагали самое главное – Господа нашего Иисуса Христа, Евангелие, Матерь Божию и опыт святых, которые обрели Христа и вечную блаженную жизнь».

По окончании Литургии представители духовенства и прихожане прошли крестным ходом к могиле подвижницы, где была совершена панихида.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии