По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Богослово совершен чин отпевания иеромонаха Александра (Щербакова)

21 февраля 2023 года епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери села Богослово Тутаевского района. После богослужения был совершен чин отпевания иеромонаха Александра (Щербакова), настоятеля церкви.

Отец Александр родился 14 июля 1947 года в Москве. Задолго до своего рукоположения он активно трудился во благо Церкви. Александр Фёдорович работал катехизатором и помощником настоятеля по строительству и эксплуатации на Патриаршем подворье в Переделкино. В течение 23 лет был Председателем Приходского совета храма Всех Святых в Красном селе (бывший Ново-Алексеевский монастырь) и возглавлял Православное Братство святителя Филарета, митрополита Московского, выполнял другие церковные послушания – был старостой храмов Бориса и Глеба в Зюзино (1988-1991) и Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря (2005-2012).

За многолетние усердные труды по передаче Русской Православной Церкви 32-х храмов и одного монастыря Святейший Патриарх Алексий II благословил Александра Фёдоровича поступать в Московскую духовную семинарию. Во внимание к многолетнему служению Церкви в деле созидания храмов и благотворительно-социальной деятельности Александр Фёдорович был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского.

22 января 2017 года епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин рукоположил отца Александра в сан иерея. В 2019 году священник был награжден набедренником. Более пяти лет батюшка служил настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в Богослово (Мишаки).

Отец Александр преставился ко Господу 17 февраля 2023 года. Незадолго до своей кончины он принял монашеский постриг.

«Господь отпустил отца Александра с миром в вечные обители, – сказал епископ Вениамин. – Отец Александр много потрудился для ближних и Церкви, вел благочестивую жизнь. Служа здесь, в этом храме, он отдавал всего себя, все способности и дарования, какие имел, он употребил для того, чтобы здесь многое было сделано. Дай Бог, чтобы Господь удостоил отца Александра вечной небесной радости, потому что он стремился к священству, монашеству, к тому, чтобы причащаться Святых Христовых Таин, он обращался с молитвой к Господу и в своем сердце всегда держал имя Господне».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы