По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Череповце пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Гори во мне, светильник веры…»

С 19 по 20 октября в Череповце состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Гори во мне, светильник веры…», посвященная 180-летию со дня рождения игумении Таисии (Солоповой). Организаторы конференции – Череповецкий государственный университет, мэрия города и Череповецкая епархия, мероприятие пройдет при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

Игумения Таисия (в миру – Мария Васильевна Солопова) (1842 – 1915) – известная православная подвижница, духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Она происходила из дворянского рода (была дальней родственницей А.С. Пушкина) и получила образование в Павловском институте благородных девиц в Петербурге, который окончила в 1861 году. Затем, чувствуя влечение к иноческой жизни, она поступила послушницей в Тихвинский Введенский монастырь, где была пострижена в иночество с именем Аркадии. В 1872 году была переведена в Новгородский Покровский Зверин монастырь, потом – в Званский Знаменский монастырь, в котором приняла монашеский постриг с именем Таисии.

В 1881 году указом митрополита Санкт-Петербургского Исидора монахиня Таисия была назначена начальницей Леушинской Иоанно-Предтеченской общины, преобразованной в 1885 году в монастырь. При этом монахиня Таисия была возведена в сан игумении. В дальнейшем трудами матушки Таисии и сестер Леушинский монастырь превратился в самую крупную женскую обитель в России (в ней подвизались до 500 насельниц), украшенную величественными каменными храмами – в честь Похвалы Пресвятой Богородицы и Святой Троицы. Игумения Таисия принимала активное участие и в устроении других монастырей – Сурского Иоанно-Богословского на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, Иоанновского на Карповке в Санкт-Петербурге, Воронцовского Благовещенского в Псковской губернии, Парфеновской Богородицкой обители близ Череповца, возродила в качестве женских древний Ферапонтов монастырь и Антониево-Черноезерскую пустынь на Вологодчине.

Игумения Таисия вела активную духовно-просветительскую деятельность. Ее стараниями при Леушинском монастыре были открыты церковно-приходская и церковно-учительская школы, сделавшие обитель одним из центров духовного просвещения на Русском Севере.

Матушка Таисия была талантливым писателем. Она оставила после себя богатое литературное наследие (богословско-аскетические сочинения, жизнеописания, богослужебные тексты, стихи), еще не получившее должного осмысления в научной традиции. Вся деятельность матушки Таисии проходила под окормлением святого праведного Иоанна Кронштадтского, являвшегося ее духовным наставником и неоднократно посещавшего Леушинский монастырь.

Уникальный опыт монашеского служения, многообразные труды и литературное наследие игумении Таисии требуют серьезного и всестороннего изучения. 

Работа конференции будет организована по следующим направлениям:

  • жизнь и труды игумении Таисии (Солоповой);        

  • игумения Таисия и святой праведный Иоанн Кронштадтский;

  • духовно-просветительская деятельность игумении Таисии;

  • литературное наследие игумении Таисии в контексте эпохи;

  • женское монашество на Русском Севере: история и современность;

  • история Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря и его подворий;

  • вопросы духовного просвещения и образования в дореволюционной и современной России;

  • новомученики и исповедники Русского Севера: от подвига к прославлению;

  • возрождение православных традиций на Русском Севере в конце ХХ–ХХI века: проблемы и перспективы;

  • духовная жизнь российской провинции в конце ХIХ – начале ХХI столетия;

  • образы игумении Таисии, святых и подвижников благочестия в отечественной литературе и искусстве.

Оргкомитет приглашает на конференцию православных священнослужителей, преподавателей светских и духовных учебных заведений, аспирантов и студентов, всех интересующихся деятельностью игумении Таисии (Солоповой), историей Православия и вопросами духовного возрождения России.

По результатам конференции будет издан сборник научных работ.

Для участия в мероприятии необходимо до 15 сентября 2022 года отправить в адрес оргкомитета заявку на участие в электронной или печатной форме с указанием темы выступления и направления конференции:

  • 162602, г. Череповец, Советский пр., 8, кафедра истории и философии Гуманитарного института ЧГУ, каб. 908; е-mail: aenovikov@chsu.ru; AE.Novikov59@yandex.ru (Новикову Алексею Евгеньевичу). Телефон для справок: 8 (921) 058-18-43.

  • 162602, г. Череповец, Советский пр., 3, Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Вологодской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата); е-mail: otdelro.cherepovets-eparhia@mail.ru - Федченко Ларисе Витальевне, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии. Телефон для справок: 8 (921) 052-38-78

В рамках конференции предполагается также проведение Малых чтений, в которых могут принять участие учащиеся средних учебных заведений России и Зарубежья. Заявки на участие в них необходимо направлять Сергун Татьяне Александровне, e-mail: tasergun@yandex.ru.

Оргкомитет Всероссийской научно-практической конференции «Гори во мне, светильник веры…»