По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Данилове организуют филиал столичной больницы святителя Алексия

25 сентября в городе Данилове состоялась встреча епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина с главным врачом больницы святителя Алексия г. Москвы Алексеем Заровым. Участники встречи обсудили вопросы организации в Данилове филиала паллиативной помощи, который будет относиться к этой известной столичной клинике.

В этом небольшом городе Ярославской области продолжается активное развитие Даниловского сестричества: в ближайшее время откроются учебные курсы для сестер милосердия. Община будет носить имя святого благоверного князя Александра Невского.

В рамках встречи трём жительницам Данилова были вручены дипломы с присвоением квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу». Сестры милосердия прошли обучение весной 2021 года на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия г. Москвы.

Напомним, что бывшее здание земской больницы города Данилова было передано недавно Рыбинской епархии. В этом доме, построенном в конце 1880-х годов, размещалась Александровская богадельная с церковью во имя святого благоверного князя Александра Невского. Двухэтажный каменный корпус с высоким крыльцом в центральной части главного фасада долгое время служил нуждам здравоохранения города и в советское время. Но церковь во имя святого Александра Невского, открытая 4 декабря 1889 года, была утрачена, так же, как и небольшая звонница.

Знаменательно, что отделение по уходу за тяжелыми пациентами формируется при больничном храме в честь благоверного князя Александра Невского – в год 800-летия со дня рождения святого.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии