В день 155-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого

13 апреля в Рыбинской православной гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.

В мероприятии приняли участие протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель храма Сретения Господня, храма Толгской иконы Божьей Матери, благочинный города Рыбинска; Ольга Маллер, методист МОУ МУ ДПО «Информационно-образовательный центр»; диакон Илья Ерохин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии; Наталья Рогозина, специалист по работе с молодежью МУ «Социальное агентство молодежи» Рыбинского муниципального района, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Даниил Козловский.

Директор гимназии Елена Феодорицкая познакомила гостей с проделанной работой по подготовке и проведению мероприятия, рассказала об успехах и достижениях учащихся и педагогов. Ученики представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую святому покровителю гимназии.

По материалам сообщества «Рыбинская Православная гимназия» в социальной сети VK.

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.