В день отдания праздника Пасхи епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

24 мая, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, иереи Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов, Пётр Каменяка, Виктор Вознесенский, Иоанн Шилов.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства. По традиции 24 мая Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравляют священнослужители, представители власти, общественности.

За богослужением в Спасо-Преображенском соборе была вознесена молитва о Святейшем Владыке. В центре храма на аналое во время Литургии пребывала Жировицкая икона Божией Матери, которая была передана Святейшим Патриархом Кириллом в дар Спасо-Преображенскому собору во время визита Предстоятеля Церкви 11 сентября 2010 года.

Епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий оставили нам азбуку и славянскую письменность, дали возможность читать Священное Писание, восхвалять и благодарить Бога на нашем родном языке.

Сегодня отмечает тезоименитство Святейший Патриарх Кирилл. Мы молимся за него в это очень непростое время, чтобы Господь укрепил его – того, кто ведет корабль нашей Русской Православной Церкви, сохранил Святейшего Патриарха и нашу Церковь».

По окончании Литургии священнослужители торжественно провозгласили многолетие Святейшему Владыке.

Приходы