В день памяти иеромонаха Владимира (Сереброва)

30 октября исполнился один год со дня преставления одного из старейших клириков Рыбинской епархии – иеромонаха Владимира (Сереброва). Отец Владимир служил в храмах Даниловского благочиния более 50 лет, около 30-ти из них он был благочинным Даниловского округа.

Отец Владимир начал своё служение в непростое время, и его уникальный опыт послужил напутствием многим клирикам Рыбинской епархии. С 1960-х годов он жил в Данилове. Отец Владимир всегда умел находить общий язык с любым собеседником, прихожане очень любили и уважали его. Его проповеди всегда отличались глубиной и высоким нравственным смыслом.

Протоиерей Владимир Серебров окончил Московскую духовную академию. В 1997 году за 40-летнее усердное служение он был награждён орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского ІІІ степени, в 2000 году – патриаршей грамотой за усердное служение, в 2007 году – орденом преподобного Серафима Саровского ІІІ степени. В 2018 году как почётный настоятель Вознесенского храма города Данилова, он был удостоен юбилейной медали в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Однако в результате, получив за десятилетия своего служения в Церкви множество заслуженных наград, отец Владимир отказался от всех них, приняв монашеский постриг.

18 августа 2018 года протоиерею Владимиру Сереброву было присвоено звание почётного гражданина города Данилова.