По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти исповедника Георгия Седова

1 декабря в Воскресенском соборе города Тутаева торжественно отметили день обретения мощей исповедника Георгия Седова. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении настоятеля храма протоиерея Василия Мозякова и духовенства Романово-Борисоглебского благочиния.

Святые мощи исповедника Георгия покоятся в Воскресенском соборе, где он служил старостой в середине прошлого столетия. После Литургии у открытых мощей по традиции совершили молебное пение. Владыка, обратившись к прихожанам, напомнил о жизненном подвиге исповедника Георгия. В доме святого находили приют репрессированные священники, изгнанные из закрытых монастырей монахи. В течение всей жизни помогал он святителю Афанасию (Сахарову). После 33 лет лагерей все еще находившийся под наблюдением властей, святитель был взят под свою опеку старостой Воскресенского собора. В доме Егора Егоровича Седова в Тутаеве святитель Афанасий прожил около восьми месяцев.

«Видя подвиг исповедника Георгия, его исповедания веры и служения Церкви, мы понимаем, что нам это также необходимо. Вера, знание Священного Писания и следование заповедям Христовым так нужны нам еще и потому, что вокруг нас есть люди, которые смотрят на нас, ищут правды, истины, ищут спасения», - сказал владыка Вениамин.

Фото Ирины Быковой.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Мощи исповедника Георгия Седова

Обретение святых мощей исповедника Георгия произошло 1 декабря 2001 года на городском кладбище, куда после Божественной литургии в Воскресенском соборе пришли благочинный Тутаевского округа протоиерей Николай Лихоманов (ныне епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин), благочинный Рыбинского округа протоиерей Василий Денисов, представители городских властей, прихожане собора, дочь новопрославленного святого Серафима Егоровна, а также родственники исповедника Георгия.