По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти мученицы Анастасии Лебедевой

11 ноября, в день памяти мученицы Анастасии Лебедевой, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Данилова. Владыке сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук и иерей Александр Орлов.

Мученица Анастасия (Анастасия Алексеевна Лебедева) родилась в 1899 году в деревне Назарово Пошехонского уезда. Была ревностной христианкой. После смерти мужа в 1930 году она, имея на иждивении троих детей, одна вела крестьянское хозяйство; из-за непосильного налога была вынуждена вступить в колхоз.

Через несколько лет Анастасия Алексеевна была избрана председателем церковного совета в селе Гужово Даниловского района. В апреле 1937 года она была арестована как участница «антисоветской группы церковников». На допросах держалась твердо, отрицая вымышленную вину. Ее приговорили к восьми годам заключения в концлагере. Мученица Анастасия скончалась в лагере в период Великой Отечественной войны.

По окончании богослужения в Вознесенском храме духовенство и прихожане отправились в село Гужово, к месту подвигов мученицы Анастасии, где владыка Вениамин совершил молебен.


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы