По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского

5 февраля в Спасо-Преображенском Геннадиевом монастыре села Слобода Любимского района отметили престольный праздник – день памяти небесного покровителя обители, одного из древних святых Рыбинской земли, преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский, в миру Григорий, родился в городе Могилеве. Твердо решив посвятить себя Богу, он тайно покинул родительский дом и направился в Москву. Посетив московские святыни, он, однако, не нашел себе здесь прибежища по духу и отправился в Новгородскую землю. Судьбу будущего подвижника решила встреча с преподобным Александром Свирским. По его благословению Григорий направился в вологодские леса к преподобному Корнилию Комельскому и принял постриг с именем Геннадий. Вместе со святым Корнилием он перешел в костромские леса. Здесь, на берегу Сурского озера, около 1529 года возникла обитель Преображения Господня, названная впоследствии «Геннадиевым монастырем». Став игуменом, преподобный Геннадий не ослаблял монашеских подвигов, вместе с братией выходил на монастырские работы: рубил лес, носил дрова, делал свечи и пек просфоры. Любимым занятием преподобного было писание икон, которыми он украшал свою новую обитель. Он постоянно носил на себе тяжелые вериги.

За свою святую жизнь преподобный Геннадий получил от Господа дар прозорливости и чудотворения. Житие преподобного Геннадия было написано его учеником, игуменом Алексием, между 1584 и 1587 годами. В нем помещено духовное завещание, продиктованное самим преподобным Геннадием, где он заповедует соблюдать общежительный устав и постоянно трудиться, иметь мир со всеми, хранить собранные в монастыре книги и ум свой прилагать к их пониманию. Преподобный призывал: «Стремитесь к свету, а тьму оставляйте».

Скончался преподобный Геннадий 23 января 1565 года, а 19 августа 1646 года совершилось его церковное прославление.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы