По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти сорока мучеников Севастийских

22 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе города Тутаева.

Мученики, память которых Церковь чтит в этот день, – это сорок воинов, живших в первые века христианства. Несколько раз при помощи пыток и тюрьмы военачальник Агриколай пытался заставить их отречься от Христа и принести жертву языческим богам. В один из морозных зимних дней их привели к Севастийскому озеру и оставили под стражей, обнаженными, на льду. Рядом растопили баню, чтобы в смертной агонии воины отреклись от Христа и променяли Его на тепло. Но лишь один из страдальцев не выдержал и побежал к бане — и тут же упал перед ней замертво. Наутро один из стражей увидел сияющие нимбы над головами каждого из тридцати девяти христиан. Осознав, почему венцов только 39, он воскликнул: «И я — христианин!», — сбросил одежду и встал рядом с воинами.

На Руси день памяти сорока мучеников Севастийских называли «Жаворонки» или «Сόроки». Самый яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков». Следуя этой традиции, участники Молодежного отдела Воскресенского собора испекли накануне жаворонков, а после Литургии раздавали их прихожанам собора.


Фото – Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы