По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти сорока мучеников Севастийских

21 марта 2023 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров во Введенском приделе храма Богоявления Господня села Хопылёво.

Память сорока мучеников Севастийских относится к кругу наиболее чтимых праздников Русской Православной Церкви. В день их памяти, 9 марта (22 марта – по новому стилю),  если он приходится на будний день,  облегчается строгость Великого Поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В 2023 году в связи с особенностями церковного Устава праздник сорока мучеников Севастийских был перенесен со среды 22 марта на вторник 21 марта.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«В сегодняшнем Евангелии мы слышали о том, как господин нанимал работников в свой виноградник на один день и каждому обещал заплатить по одному динарию. В третий час он шел и видел, что есть свободные работники, и нанимал их, затем в шестой, в девятый и даже в одиннадцатый. И тем, кто пришел потрудиться в последний час, он заплатил столько же, сколько тем, кто трудился весь день. Смысл этой притчи – в том, что Господь в любое время нашей жизни зовет нас, чтобы мы потрудились для своей души, и каждому дает с избытком, как здесь, на земле, так и в Царствии Небесном».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы