В день памяти священномученика Иоанна Виленского

16 мая епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов, благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский, благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, иереи Иоанн Перевезенцев, Пётр Каменяка, Иоанн Шилов и Сергий Метлин.

В этот день четыре года назад были обретены останки священномученика Иоанна Виленского, которые с 15 мая 2019 года пребывают в Спасо-Преображенском соборе. Священник Иоанн Виленский – один из первых российских новомучеников. Он служил в храме села Трофимовское (ныне – территория Пречистенского благочиния Рыбинской епархии). Был расстрелян в 1918 году, заступаясь за жителей села, у которых несправедливо отнимали последнее имущество. День памяти священномученика Иоанна Виленского – 10 ноября, вторым днем памяти принято считать день обретения мощей – 16 мая.

Приходы