По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти священномученика Иоанна Виленского

10 ноября, в день памяти священномученика Иоанна Виленского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялось соборное богослужение, которое возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Священномученик Иоанн родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище, затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

Обретение мощей священномученика Иоанна Виленского состоялось 15-16 мая 2018 года в селе Трофимовском Пречистенского благочиния. С 2019 года рака с мощами пребывает в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Рыбинска.

Владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«В трудные богоборческие времена многие пострадали за Христа, свидетельствуя о своей вере. У них была возможность отказаться от служения, но, как и другие святые, священномученик Иоанн был верен Господу до конца. Он принял мученическую кончину и просил, чтобы Господь простил грехи тем, кто не ведал, что творил. Его подвиг учит нас тому, чтобы и мы центром своей жизни ставили только Господа нашего Иисуса Христа, шли путем служения, исполнения воли Божией».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Мощи священномученика Иоанна Виленского

Священномученик Иоанн Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище, затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

Священномученик Иоанн Виленский

Священномученик Иоанн Дмитриевич Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское Пошехонского благочиния. После окончания Ярославской Духовной Семинарии он три года работал учителем в земском училище. А затем был рукоположен во иерея. С 1882 года отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.