По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти священномученика Иоанна Виленского

10 ноября, в день памяти священномученика Иоанна Виленского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялось соборное богослужение, которое возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

По окончании Литургии алтарник Сергей Таболкин рассказал о жизни священномученика Иоанна Виленского.

Священномученик Иоанн родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище, затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

Обретение мощей священномученика Иоанна Виленского состоялось 15-16 мая 2018 года в селе Трофимовском Пречистенского благочиния. С 2019 года рака с мощами пребывает в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Рыбинска.

Владыка Вениамин обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:

«Мы знаем, что священномученик Иоанн был и священнослужителем, и учителем Закона Божия, он заботился о просвещении людей, в годы гонений не боялся исповедовать веру Христову и принял мученическую смерть. Конечно, Господь призвал его во Святые Обители, Господь возвел его в чин мученика, и для нас он является примером, покровителем, заступником и молитвенником. Каждый из нас должен дорожить тем временем, которое Господь дает нам, и свои поступки и помышления соотносить с Евангелием».

С проповедью к молившимся обратился иерей Сергий Метлин:

«Житие священномученика Иоанна Виленского – небольшое. А большие ли жития святых раннехристианской Церкви? Если мы почитаем их, то придем к выводу, что святость человека заключалась в одном – человек жил с Господом, верил, молился, и, когда ему предлагали выбор: сделай жертвоприношение – и останешься жив, или, исповедуя Христа, ты погибнешь, он выбирал Господа. Конечно, очень много мучеников появилось из-за того, что они отказывались совершать жертвоприношения. Точно так же впоследствии, в послереволюционный период в России, многим православным христианам предлагали быть осведомителями, священникам предлагали снять сан, и для каждого из них наступало время последнего выбора. Священномученик Иоанн Виленский выбрал Христа».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Мощи священномученика Иоанна Виленского

Священномученик Иоанн Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище, затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

Священномученик Иоанн Виленский

Священномученик Иоанн Дмитриевич Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское Пошехонского благочиния. После окончания Ярославской Духовной Семинарии он три года работал учителем в земском училище. А затем был рукоположен во иерея. С 1882 года отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.