По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти священномученика Николая Розова

23 декабря в Воскресенском соборе города Тутаева почтили память священномученика Николая Розова, пресвитера Романово-Борисоглебского. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении настоятеля собора протоиерея Василия Мозякова и духовенства Романово-Борисоглебского благочиния.

Священномученик Николай служил в Воскресенском соборе в 1916-1938 годах, был настоятелем этого храма. Свое служение он начинал в 1916 году в Крестовоздвиженском соборе.

Прихожане очень любили отца Николая. В тяжелые годы хаоса, безверия и разрухи он смог сохранить веру и любовь к Богу у прихожан, пользовался у своей паствы большим авторитетом. Именно это и послужило основным обвинением против него при аресте 29 апреля 1938 года. Пройдя тяжелые допросы и издевательства, отец Николай был приговорен к восьми годам лагеря, однако смог прожить в нем только четыре месяца.

«Священномученик Николай – пример для каждого из нас, – сказал владыка Вениамин. – Надеемся, что он ходатайствует о нас, молится, чтобы Господь укрепил нашу веру, чтобы мы тоже имели силы и мужество терпеть то, что случается с нами, могли стать мужественными, справедливыми, сохранить веру, держаться Церкви Христовой, Таинств Церкви. Мы с вами должны хранить единство. В любой обстановке, особенно в сегодняшней непростой ситуации, мы должны оставаться верными заповедям Господним, любви к Богу и ближним».

Владыка поблагодарил всех священников, врачей, добровольцев, которые трудятся в больницах, тех, кто помогает пациентам и поддерживает их.

Фото – Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Николай Розов

Священномученик Николай (Николай Александрович Розов) родился в 1892 году в семье почтового служащего Костромской губернии. Окончил Ярославскую духовную семинарию. В 1916 году был рукоположен в сан иерея, в 1930-м – в сан протоиерея.