По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти священномученика Николая Розова

23 декабря в Воскресенском соборе города Тутаева архиерейским богослужением почтили память священномученика Николая Розова. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства собора. После Литургии владыка поздравил диакона Иоанна Цветкова с днем хиротонии. Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, владыка призвал дорожить «тем временем и теми обстоятельствами, которые Господь попускает, ведь Он устраивает так, чтобы все было во благо нашей бессмертной душе».

Священномученик Николай Розов родился в 1892 году в селе Воронье в Костромской губернии в семье почтового служащего. После окончания Ярославской духовной семинарии в 1916 году был определен на служение в Крестовоздвиженский собор города Романова-Борисоглебска, а в следующем году переведен в Воскресенский собор. С 20-х гг. до своего ареста в 1938 году отец Николай являлся настоятелем собора. Авторитет настоятеля среди паствы был очень велик, в чём впоследствии его и обвиняли во время ареста. «Сильное влияние» на прихожан, «большая посещаемость» храма, подрывная деятельность, состоявшая в произнесении проповедей, обличавших безбожие, несогласие с закрытием церквей, «привлечение рабочих и колхозников в религиозные общины», «отвлечение от всего советского», «призывы ко крещению», воспитанию детей в религиозном духе, распространение церковной литературы, помощь ссыльному и заключенному в тюрьме духовенству, а также семьям пострадавших от репрессий – вот лишь некоторые обвинения, предъявленные священнику. Торжественное освящение возвращенных от обновленцев храмов квалифицировалось как антисоветский выпад; совершение треб на дому — как «действенное оружие против безбожия и коммунизма».

Протоиерей Николай прошел тяжелые испытания в Ярославской тюрьме. В это время практиковали «конвейер» - допрос в течение нескольких суток без сна, «стойку» - многодневный допрос без разрешения сидеть, и избиения до тех пор, пока не были подписаны сфабрикованные следствием тексты свидетельств против себя и других. Протоиерей Николай не подписал никаких показаний. Приговоренный на 8 лет лагерей в октябре 1938 года, он скончался через два месяца, 23 декабря.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы