По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти священномученика Вячеслава Закедского

5 сентября, в день памяти священномученика Вячеслава Закедского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона Задонского города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель храма иерей Алексий Зорин и иерей Павел Луговой.

Священномученик Вячеслав Рыбинский – Вячеслав Иванович Закедский – родился в 1879 году в семье священника. В 1901 году Вячеслав Закедский был рукоположен в сан диакона к Спасо-Преображенскому собору города Рыбинска, где служил более 16 лет. В мае 1917 года диакон Вячеслав Закедский был переведен в тюремную церковь города Рыбинска и возведен в сан иерея. В ночь на 10/23 августа 1918 года он был жестоко избит, отчего вскоре скончался. Его похоронили на городском кладбище при церкви святителя Тихона Задонского.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Дай Бог нам жить по заповедям Божиим, любить Бога, ближних, чтобы и в этой жизни почувствовать, что Господь рядом. Он даёт Свою благодать, Свою милость, и прощение грехов, и Божественную помощь – не потому, что мы трудимся и совершаем много добрых дел, а потому, что Господь милостив. Господь принял крестные страдания, земную смерть и воскрес, чтобы ввести нас вместе с Собой в Своё Небесное Царство. Небесное Царство может и должно начинаться здесь, на земле, когда человек начинает ощущать близость Бога, присутствие благодати Божией».

Отец Дионисий Растопчин произнес проповедь:

«Очень важно сегодня вспомнить о том, что каждому из нас дано. Мы часто боимся нести тот труд, который нам дан, говорим: “Нам тяжело”. Священномученик Вячеслав Закедский умел не только вдохновлять, но и делать то, что ему поручено. А всё, что он не мог сделать сам, совершал Господь, как мы это видим. Поэтому память о нём для нас действительно важна – нам нужно научиться полагаться на волю Божию во всех наших делах».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Вячеслав Закедский

Он был потомком священнического рода, его отец служил в храмах сёл Григорьевского и Толгоболи, а окончил полувековое служение у алтаря Господня в церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" при общественной богадельне города Рыбинска. А дед новомученика был послушником Борисоглебского монастыря, а затем служил пономарем в селе Троицком в Бору Ростовского уезда. Вячеслав Закедский родился в 1879 году.