По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святителя Григория Паламы

12 марта, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Хопылёво Рыбинского района.

Святитель Григорий Палама – христианский мистик, византийский богослов и философ, автор учения о нетварном свете, систематизатор и создатель философского обоснования практики исихазма, отец и учитель Церкви. Приблизительной датой его рождения считается 1296-й год. К возрасту 18–20 лет Григорий, решив связать свою жизнь с аскетическим подвигом, отправился на Афон. Здесь впоследствии он принял монашеский постриг.

Во второй половине 30-х годов XIV века Православная Церковь столкнулась с лжеучением, авторство которого принадлежало Варлааму Калабрийскому. Непосредственным поводом, подтолкнувшим его к формированию ереси, послужили беседы с фессалоникскими монахами-исихастами, свидетельствовавшими, что во время глубокой сосредоточенной молитвы возможно созерцать Божественный свет. Варлаам, никогда не испытывавший ничего подобного, отнёсся к этим свидетельствам с недоверием и даже насмешкой. Он обвинил монахов в ереси, а затем стал критиковать и некоторые святоотеческие сочинения. В 1341 году по данному поводу в Константинополе состоялся Собор. Святитель Григорий Палама, присутствовавший на Соборе, раскрыл и обосновал свою точку зрения. Его учение было признано верным, а учение Варлаама осуждено.

Однако споры между паламитами и варлаамитами на этом не закончились. В 1344 году святитель даже был отлучён от Церкви и брошен в тюрьму. Через три года, со сменой Патриарха, Григорий был освобождён и возведён в сан архиепископа Солунского. Блаженная кончина святителя последовала 14 ноября 1357-го (по другим данным, 1359-го) года. Его прославление было совершено в 1368 году.

День памяти святителя Григория Паламы православные христиане отмечают во второе воскресенье Великого поста.

По окончании богослужения епископ Вениамин рассказал прихожанам Богоявленского храма о подвиге святого:

«В этот воскресный день Святая Церковь празднует память святителя Григория Паламы – подвижника, защищавшего учение монахов, пустынников, исихастов, которые говорили, что есть Свет Фаворский. Этот Свет Господь дает тем, кто старается удаляться от суеты, всего греховного, очищать свои душу и сердце от греховных помыслов.  Святитель претерпел много страданий, был заключён в темницу. Но имел благодать Божию и мог почувствовать благодать Духа Святого, и тот Свет, в котором пребывает каждый подвижник. Конечно, это та высота, то направление, к которому каждый из нас должен стремиться хотя бы малыми шагами и усилиями».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы