В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

11 июня в любимском храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, отметили престольный праздник. Божественную литургию совершили благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский и иерей Георгий Сторчак.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Святитель Лука, в миру Валентин Феликсович (Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. В 1889 году семья Войно-Ясенецких переехала в Киев. Здесь Валентин окончил два образовательных заведения: гимназию и художественную школу. Размышляя о выборе дальнейшего жизненного пути, он рассматривал два приоритетных варианта: стать художником или врачом. Уже на стадии готовности поступать в Академию Художеств в Петербурге, он передумал и решил посвятить свои силы медицине. Важнейшим критерием выбора послужило желание облегчать людям страдания. Кроме того он считал, что на месте врача принесёт обществу больше пользы. В 1898 году Валентин поступил в Киевский университет, на медицинский факультет, который окончил в 1903 году.

С началом русско-японской войны Валентин Феликсович, приняв предложение руководства, отправился на Дальний Восток для участия в деятельности отряда Красного Креста. Там он возглавил отделение хирургии при госпитале Киевского Красного Креста, развернутом в Чите. На этой должности В. Войно-Ясенецкий приобрёл колоссальный врачебный опыт.

В этот же период он познакомился и связался узами любви с сестрой милосердия, доброй и кроткой христианкой Анной Ланской. В 1904 году молодые сочетались венчанием в местной читинской церкви. Со временем Анна стала верной помощницей мужу не только в семейных делах, но и в докторской практике.

В период с 1905 по 1917 год В. Войно-Ясенецкий трудился в городских и сельских лечебницах, в разных регионах страны: в Симбирской губернии, затем в Курской, Саратовской, на территории Украины и в Переславле-Залесском.

С 1917 по 1923 года он жил в Ташкенте, трудился в Ново-Городской больнице хирургом. В этот период серьёзным испытанием для В. Войно-Ясенецкого обернулась смерть горячо любимой супруги, умершей от туберкулеза в 1919 году и оставившей без материнской заботы четверых детей.

Помимо исполнения служебных и семейных обязанностей, он принимал активное участие в церковной жизни, посещал собрания Ташкентского братства. Однажды после удачного доклада В. Войно-Ясенецкого на церковном съезде Ташкентский епископ Иннокентий высказал ему пожелание, чтобы он стал священником. Не помышлявший о таком варианте своего жизненного пути В. Войно-Ясенецкий вдруг ответил архиерею без промедления, что согласен, если это угодно Богу.

В 1921 году он был посвящен в сан диакона, а через несколько дней – в иерея. Став священником, отец Валентин получил назначение в местный, ташкентский храм. При этом он не прерывал ни врачебную, ни преподавательскую практику.

В том же 1923 году отец Валентин, движимый ревностью и благочестием, принял монашеский постриг. Сообщают, что изначально епископ Уфимский Андрей (Ухтомский) предполагал дать ему монашеское имя Пантелеймон, в честь прославленного Богом христианского целителя, но затем, выслушав его проповеди, поменял решение и остановил выбор на имени евангелиста, врача и апостола Луки. Так отец Валентин стал иеромонахом Лукой.

В конце мая того же года иеромонах Лука был тайно поставлен во епископа Пенджикента, а через несколько дней его арестовали из-за поддержки им линии Патриарха Тихона. Некоторое время арестованный святитель томился в темнице Ташкентского ГПУ, а затем его доставили в Москву. Вскоре ему позволили проживать на частной квартире, но потом вновь взяли под стражу: сперва в Бутырскую тюрьму, а после – в Таганскую. Затем отправили в ссылку на Енисей. В Енисейске он служил на дому. Кроме того, ему разрешили оперировать.

После окончания ссылки епископ Лука возвратился в Ташкент, служил в местном храме. Но советские власти не собирались оставлять архиерея в покое. В мае 1931 года он подвергся очередному аресту и, проведя несколько месяцев в тюрьме, услышал приговор: ссылка в Архангельск сроком на три года. В Архангельске он тоже занимался лечением больных.

Вернувшись из мест заключения, в 1934 году он посетил город Ташкент, а затем поселился в Андижане. В декабре 1937 года последовал новый арест. Святителя допрашивали несколько суток подряд, требовали подписать заранее подготовленные следствием протоколы. В ответ он объявил голодовку, наотрез отказавшись подписывать то, с чем не могла согласиться его христианская совесть. Последовал новый приговор, новая ссылка, на сей раз – в Сибирь. С началом Великой Отечественной войны его переселили в Красноярск и привлекли к лечению раненых.

В 1943 году святитель взошёл на Красноярскую архиепископскую кафедру, а через год его назначили архиепископом Тамбовским и Мичуринским. В феврале 1946 года за научные разработки в области медицины он удостоился государственной награды – Сталинской премии.

В мае 1946 года святитель Лука стал архиепископом Крымским и Симферопольским. В это время у него начала прогрессировать болезнь глаз, а в 1958 году он полностью ослеп. Однако, как вспоминают очевидцы, в этом состоянии святой не только не утратил бодрости духа, но и не потерял способности самостоятельно приходить в храм, прикладываться к святыням, участвовать в богослужении.

11 июня 1961 года Господь призвал его в Своё Небесное Царство. Похоронили святителя на Симферопольском кладбище. В настоящее время мощи святителя Луки пребывают в Свято-Троицком монастыре города Симферополя.

Приходы