По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. За богослужением Владыка Вениамин совершил хиротонию диакона Артемия Данило во иерея. 

Святитель Николай – один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

«Удивительно, что самый любимый у нашего народа святой по национальности – не русский, – отметил иерей Александр Шишкин, обратившись с проповедью к прихожанам после Литургии. – Хотя кто может быть более русским, чем святитель Николай? Для того чтобы показать, почему именно его так возлюбил русский народ, я перескажу некоторые чудеса, совершенные им. Одно из таких событий – это чудо о человеке, который потерял все свое состояние. От его имения остались лишь сережки, принадлежавшие его жене. Этот человек всегда почитал память святителя Николая. Его жена предложила продать последние сережки, чтобы отметить память святого. Она пошла на рынок, и там ей явился сам святитель Николай в образе простого монаха, который купил у нее эти сережки за 24 золотых монеты. Он сказал, что будет помогать этой семье каждый год. Состояние этого человека поправилось и умножилось».

Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, посвящены приделы многих храмов в Рыбинской епархии. В честь этого святого был освящен зимний придел в древнем Преображенском соборе, построенном в середине XVII века. В XVIII веке рядом ним был выстроен еще один храм – Никольский. Впоследствии собор был разобран, а на его месте воздвигнут нынешний величественный храм. Никольскую же церковь разрушили в 1936 году – по решению советской власти.

Когда в 2010 году в Рыбинске на Волжской Набережной была восстановлена Никольская часовня, возродилась традиция крестных ходов из собора к ней, совершаемых в дни памяти святителя Николая. 19 декабря по окончании богослужения в Спасо-Преображенском соборе священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к Никольской часовне и совершили там молебное пение святителю Николаю.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы