В день памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов, Иоанн Шилов.

В честь святителя Николая Чудотворца был освящен зимний придел в древнем Преображенском соборе, построенном в середине XVII века. В XVIII веке рядом ним был выстроен еще один храм — Никольский. Впоследствии собор был разобран, а на его месте воздвигнут нынешний, величественный храм. Никольскую же церковь разрушили в 1936 году — по решению советской власти.

По окончании богослужения священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к Никольской часовне, расположенной на Волжской Набережной, и совершили там молебное пение святителю Николаю Чудотворцу.

Приходы