По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Гора Первомайского района. Владыке сослужили настоятель храма иерей Павел Сергеев и другие представители духовенства Пречистенского благочиния.

В этот день престольный праздник отмечают в 34-х храмах Рыбинской епархии. Святитель Николай – один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Всегда были и сейчас продолжаются чудеса, когда мы призываем имя святителя Николая. Наверно, нет ни одной православной семьи, в которой бы не обращались к нему. Имя этого святителя призывают те, кто путешествует, те, кто был на войне, моряки. Святитель Николай – скорый помощник, потому что он исполнил главную христианскую заповедь – заповедь любви к Богу и ближнему. Он помогал тем, кто оказался в беде. Жизнь святителя Николая, его помощь, молитва побуждают нас с вами стремиться к тому же – чтобы иметь любовь к Богу, ближним. Если она будет в нашем сердце, то Господь даст и нам с вами свою благодать, милость».

В этот день также отметили 220 лет основания храма святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Гора. Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин наградил юбилейными медалями святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Георгия Григу, штатного клирика Крестовоздвиженского храма города Нерехты, иерея Павла Сергеева, настоятеля Никольского храма, и Сергея Березкина, сенатора Российской Федерации от Ярославской области.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы