По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво Рыбинского района. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Серафим (Трофимов), протоиерей Андрей Касицын и иеромонах Матфей (Фильчаков).

Имя святого благоверного князя Александра Невского, защитника рубежей России и покровителя воинов, известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому ― многочисленные храмы, посвященные святому. Наиболее известные из них – Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси.

«Конечно, не за ратные подвиги Церковь прославляет в лике святых, а за “сокровенного сердца человека” (1 Петр. 3:4), за то, что он всецело посвящает свою жизнь Богу. Святой благоверный князь преуспел на этом пути, и в предсмертный час Господь сподобил его принять великую схиму с именем Алексия», – отметил протоиерей Андрей Касицын в проповеди.

По окончании Литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к храму святого благоверного князя Александра Невского, расположенному неподалёку от Богоявленской церкви. Храм был построен в начале XX века, но вскоре закрылся. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы.

В храме святого благоверного князя Александра Невского епископ Вениамин в сослужении представителей духовенства совершил молебен.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы