По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

В поселке Октябрь Некоузского района продолжается строительство храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. 6 февраля здесь состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин, иереи Иоанн Пупынин и Леонид Ежов.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. По достижении совершеннолетия она вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. Когда Ксении было 26 лет, ее муж скончался.

Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж умер без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божия Андрея. Она раздала имущество, доставшееся ей в наследство от мужа, и с тех пор не имела постоянного места жительства. Днем она бродила по городу, в основном по Петербургской стороне, а ночью уходила за город, в поле – и всю ночь молилась. За великие подвиги Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Она скончалась около 1803 года. Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Строительство храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской в поселке Октябрь началось в 2020 году. В 2021 году были завершены работы на внешнем контуре церкви, установлены купол и крест.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии