По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти святых князей Бориса и Глеба

15 мая, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Мозяков и духовенство Рыбинской епархии.

По традиции после богослужения состоялся крестный ход, во время которого представители духовенства и прихожане посетили часовню-памятник, стоящую на месте алтаря деревянного храма в честь святых князей Бориса и Глеба.

«Мы должны помнить, что это покровители нашей земли, нашего города. Первый храм, построенный здесь, был назван в честь святых князей Бориса и Глеба. Через год сюда переселились ярославцы, здесь был воздвигнут монастырь в честь святых Бориса и Глеба. Эти святые – первые прославленные на Русской земле, от их мощей было много чудесных явлений. Помощь, которую получали благоверные князья Дмитрий Донской, Александр Невский, свидетельствует о том, что они заботятся о своем Отечестве, о русском народе, который чтит память их», – обратился к прихожанам владыка Вениамин.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы