По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти жертв политических репрессий

В Рыбинске почтили память жертв политических репрессий. Традиционное мероприятие в этом году провели в сокращенном формате и с минимальным количеством участников. Официальные представители от администрации, Муниципального Совета и горожане Рыбинска возложили цветы к подножию закладного камня в Переборах.

Традиционно 30 октября в Рыбинске проводят митинг, посвященный памяти репрессированных. У закладного камня выстраивают почетный караул, вспоминают события прошлых лет, проводят минуту молчания.

В этом году формат мероприятия изменили из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Впервые у закладного камня не служили заупокойную литию. В честь дня памяти жертв политических репрессий прошли онлайн-трансляции богослужений в храмах, расположенных по всей стране. Рыбинские священники тоже приняли участие в общей молитве. Горожане подключались к трансляции, чтобы вспомнить своих родственников, соотечественников, пострадавших в годы репрессий.

В этот день в 1937 году во время богослужения был арестован один из почитаемых святых Рыбинской епархии – священномученик Сергий Заварин, он был невинно осужден и скончался в заключении в 1938 году. 16 июля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил чин на основание храма в честь священномученика Сергия Заварина. Храм строится в деревне Вахромейка Любимского муниципального района.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Священномученик Сергий Заварин

Священномученик Сергий родился 10 сентября 1885 года в селе Вознесенское Любимского уезда Ярославской губернии в семье священника Константина Заварина. По окончании Ярославской Духовной семинарии Сергей Константинович был рукоположен во священника и служил в селе Копорье Мологского уезда, а затем был назначен на приход своего отца в село Вознесенское. За безупречную службу отец Сергий был возведен в сан протоиерея.