По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день празднования иконе Божией Матери «Достойно есть»

24 июня, в день празднования иконе Божией Матери «Достойно есть», епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме города Рыбинска. В этот день отмечают также память апостолов Варфоломея и Варнавы — день ангела преподобного Серафима Вырицкого, в монашеском постриге получившего имя в честь апостола Варнавы. 

Владыке сослужили представители духовенства Ярославской и Рыбинской епархий, Санкт-Петербургской митрополии, которую представлял иерей Артемий Наумов, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Гостином Дворе Санкт-Петербурга. Он приехал в Рыбинск с целой делегацией петербуржцев, почитающих святого и традиционно посещающих Рыбинск в дни его памяти.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы под управлением регента Николая Мальцева.

В Казанском храме города Рыбинска находится почитаемый список с афонской иконы Божией Матери «Достойно есть», переданный настоятелю храма протоиерею Григорию Гогишвили его духовным отцом - архимандритом Павлом (Груздевым). Чтимая икона, написанная и освященная на святой горе Афон, с вложенными в нее частицами мощей священномученика Харалампия, мученика Трифона, преподобного Нила Синайского, помещается у левого клироса предалтарной солеи, в особом, для нее устроенном киоте с семью серебряными лампадами, постоянно горящими перед образом Божией Матери.

По окончании богослужения и крестного хода с иконой епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Хочу пожелать всем нам, чтобы мы всегда славили Божию Матерь и обращались к Ней. Она, как и Спаситель, хочет, чтобы мы с вами исполняли заповеди Божии, чтобы каждый из нас был храмом Духа Святаго и обладал Его плодами – радостью, миром, кротостью, воздержанием, милосердием. Дай Бог, чтобы по молитвам Божией Матери через нас приходила благодать к тем, кто окружает нас».

Настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили поблагодарил владыку Вениамина за совместную молитву в этот праздничный день:

«В этот день хочется пожелать вам, дорогой владыка, в вашем нелегком архипастырском служении помощи Божией, покровительства Царицы Небесной и молитв отца Павла (Груздева)».

С проповедью к прихожанам обратился протоиерей Павел Кравченко:

«Мы воистину все нуждаемся в спасении. Человек настолько слаб, что он не может справиться со своими страстями. Всяк творящий грех есть раб греха, и нет такого человека, который бы не согрешил. Грехов очень и очень много. Кто может освободить нас от этого рабства? Только Господь Бог. Спаситель пришел в мир как Бог и Человек, позаимствовав человеческую природу от Девы Марии. Кто может заступаться за нас грешных, избавлять и исцелять от согрешений? Чья молитва перед Богом самая действенная? Безусловно, Божией Матери. Богородица спасала нас во все времена, Она всегда слышит нас и протягивает руку помощи. Так существует все сегодня и будет существовать до скончания века».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы