По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день празднования иконе Божией Матери «Недремлющее Око»

11 июня, в день празднования иконе Божией Матери «Недремлющее Око», епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинский епархии иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиерей Павел Кравченко, протоиерей Григорий Ажиханов, иереи Пётр Каменяка, Иоанн Шилов, Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев.

За богослужением владыка Вениамин поздравил иерея Александра Шишкина с годовщиной хиротонии.

Икону Божией Матери «Недремлющее Око» особо чтут в Рыбинской епархии. Свое наименование образ получил из-за надписи на иконе «Аз сплю, а сердце Мое бдит» (Песн. 5:2): это значит, что Спаситель и Его Пречистая Матерь всегда неусыпно пекутся о нашем спасении.

В Ярославской митрополии было два списка с иконы «Недремлющее Око» - в Угличе и Рыбинске. Рыбинская икона была семейной святыней и келейным образом известного проповедника, настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Родиона Путятина (1807-1869). В 1871 году, после его смерти, икона была передана дочерью протоиерея Родиона Путятина в часовню Угличского Богоявленского женского монастыря, которая находилась в то время недалеко от рыбинского вокзала.

Когда часовня была закрыта (в 20-30-е годы XX века), святыня была спасена верующими и впоследствии передана архиепископу Костромскому и Галичскому Кассиану (Ярославскому). Он хранил икону более 60 лет, а в 1990 году, перед самой своей кончиной, передал архиепископу Костромскому и Галичскому Александру и завещал перенести икону в Спасо-Преображенский собор города Рыбинска, когда этот храм будет возвращен Церкви.

В 1997 году архиепископ Александр согласно воле почившего архипастыря передал в собор икону Божией Матери «Недремлющее Око».

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил молившихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Мы имеем возможность обращаться к Божией Матери, нашей Заступнице, Помощнице во всех наших скорбях, бедах и нуждах. Она всегда принимает каждого нуждающегося грешника. С помощью молитвы каждый из нас может ощутить Её материнское заступничество, Её любовь. Мы благодарим Бога за то, что имеем такую возможность. Пусть покров Царицы Небесной пребывает над нами».

Иерей Иоанн Шилов обратился к прихожанам с проповедью:

«Смирение – величайшее качество, которое присуще Божией Матери. В чем же заключается подвиг смирения Богородицы? Она была кроткой и постоянно служила Господу, именно поэтому Он и выбрал Её для Своего служения. В тишине, в любви, которая умиляет каждого человека, в этом кротком, смиренном сердце Божией Матери мы получаем утешение. Когда у нас происходят беды, мы обращаемся к Ней и получаем исцеление. Когда мы согрешаем и не можем освободиться, мы обращаемся к Ней, и Она помогает нам.

Будем постоянно взирать на образ Пречистой Божией Матери, любить Её, просить Её, дабы Она по Своему милосердию молила Своего Сына, чтобы Он даровал нам Царствие Небесное, к которому мы все стремимся».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Икона Божией Матери «Недремлющее око»

В городе Рыбинске, в монастырской часовне, устроенной недалеко от вокзала Рыбинско-Бологовской железной дороги, находится древняя чудотворная икона, именуемая «Недремлющее око». 

Ее пожертвовала дочь знаменитого проповедника, протоиерея Родиона Путятина, который питал к этой иконе особенное благоговение вследствие семейных преданий. Образ имеет 10 вершков в ширину и один аршин в высоту; писан он на полотне, наклеенном на деревянную доску; живопись его принадлежит к итальянскому стилю.