По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день празднования Исааковской иконе Рождества Пресвятой Богородицы

8 декабря, в день обретения Исааковской иконы Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Царственных Страстотерпцев Исаковой Рождество-Богородицкой обители в деревне Пустынь Первомайского района. Владыке сослужили протоиерей Александр Медведев, благочинный Пошехонского района иерей Евгений Мозяков, иеромонах Матфей (Фильчаков), иерей Стахий Труфанов.

Исааковская икона Рождества Пресвятой Богородицы явилась в 1659 году неподалеку от села Исаакиевского. Крестьяне хотели перенести икону в своё село, но не смогли сдвинуть её с места. Тогда они обратились к священнику, и он, облачившись, в сопровождении причта и народа, со священными хоругвями отправился на место явления образа Божией Матери. От иконы, находившейся в ветвях ивы, исходил необычайный свет. После молебного пения священник благоговейно снял икону и перенёс в село Исаакиевское, в приходской храм. На следующий день иконы в храме не оказалось: она была там же, где её впервые нашли. На месте явления чудотворной иконы построили часовню, вокруг которой постепенно образовался скит. По благословению святителя Ионы, митрополита Ярославского и Ростовского, в 1662 году на месте часовни был построен деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1758 году вместо деревянного был выстроен каменный храм, в который и перенесли этот образ.

В 2016 году специально для обители была написана икона Рождества Пресвятой Богородицы, которая была доставлена в монастырь крестным ходом.

Фото - Дарья Вдовина.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы