По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

6 февраля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме священномученика Вениамина города Тутаева. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Владимир Лыков.

В этот день совершается празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святая Церковь чтит память священников, монахов, иноков и всех православных христиан, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Эта дата – переходящая, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуют в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или в ближайшее к этой дате воскресенье.

Епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Чтобы произошло спасение нашей души, каждому из нас нужно отделиться от греха и суеты, которые мы наблюдаем в обществе. Нужно возвыситься над этим, чтобы увидеть Спасителя, глубину Евангельского учения, ту истину, которую Господь возвещает нам с вами, о которой говорят Святая Церковь, святые отцы, жизнь и подвиги новомучеников и исповедников наших; чтобы мы с вами сумели встать на путь исправления, исполнения заповедей, путь, который приводит к самому главному – исполнению воли Божией.

Подвиг новомучеников и исповедников показал верность Христу, заповедям Божиим, и для нас это очень важно. Многие из них служили на нашей, Ярославской, земле. Мы должны брать пример с них – пример твердости в вере, ревности о Боге».

С проповедью к прихожанам обратился протоиерей Владимир Лыков:

«Господь наш Иисус Христос учит, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). И новомученики Церкви Русской, возлюбив Христа больше жизни, отдали жизни свои – и за нас с вами, чтобы мы, воодушевленные подвигами, могли покаяться, взять крест свой и последовать за Христом».

По окончании Литургии была совершена панихида о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы