По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Новый Некоуз. Владыке сослужили благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин, иереи Алексий Шустов, Николай Тележкин, Иоанн Пупынин, Леонид Ежов.

В Русской Православной Церкви существует обычай на следующий день после великих праздников вспоминать святых, которые связаны с этим священным событием. На следующий день после Крещения Господня христиане чтут память святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По окончании богослужения Владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Праздник Крещения Господня напоминает нам о том, как мы, получившие дар Крещения водой и Духом, сохраняем этот дар и приносим плоды, достойные благодати Духа Святого. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". Зададим себе вопросы: "Спасаются ли вокруг нас люди? Имеем ли мы благодать Духа Святого?" Может быть, наоборот, из-за наших поступков, неосторожных слов и поведения кто-то решил, что не хочет быть в той церкви, где люди ругаются, завидуют, осуждают. Я говорю это для того, чтобы каждый из нас посмотрел на себя и сопоставил свои поступки с Евангелием.

Дай Бог нам как можно меньше ошибаться и грешить, чтобы все греховное, что есть в нашем уме, сердце, душе, мы искореняли терпением, смирением, маленьким подвигом. И, конечно, чтобы мы научились искренно молиться простой, детской, молитвой, потому что Господь любит и слышит нас, Он промышляет о нас и знает все наши намерения».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы