В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля совершается празднование Тихвинской иконе Божией Матери. В этот день в Тихвинском храме села Качаево Даниловского района отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил протоиерей Михаил Гончарук, благочинный Даниловского округа. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг церкви.

Тихвинская икона Божией Матери была главной святыней Свято-Афанасьевского монастыря, основанного в XV веке и ушедшего под воду Рыбинского водохранилища в 40-х годах ХХ века. Сохранились сведения о том, что прославился этот образ во время эпидемии моровой язвы 1770 года. После закрытия монастыря в 1930 году архимандрит Павел (Груздев), детство которого было связано с Афанасьевским монастырем, предпринимал попытки найти эту святыню. «Я, грешный, родился и вырос под покровом сей святой иконы Богоматери», – писал он.

9 июля престольный праздник отметили также в храмах Тихвинской иконы Божией Матери, Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Живоначальной Троицы, расположенных в городе Любиме, и в Воскресенской церкви села Покров Даниловского района.