В день празднования Югской иконе Божией Матери

16 июня, в день празднования Югской иконе Божией Матери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в часовне на берегу Рыбинского водохранилища. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиереи Павел Кравченко, Василий Денисов, Анатолий Денисов, иереи Иоанн Перевезенцев, Евгений Новиков, Михаил Панченко, Николай Ерак, Олег Ананских, Сергий Карамышев, иеромонах Варлаам (Бурылин). Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

Югская икона Божией Матери, прославившаяся в начале XVII века, была и остается одной из особо чтимых святынь Рыбинской епархии. До 1917 года она являлась главной святыней Югской Дорофеевой пустыни ‒ иноческой обители, ныне оказавшейся под водами Рыбинского водохранилища.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Югская икона Божией Матери – главная святыня Рыбинского края. Хотя монастырь находится под водами этого рукотворного моря, мы собираемся здесь, чтобы прославить Царицу Небесную и поблагодарить Её за те милости, которые Она оказывала нам на нашей земле. Она неоднократно избавляла жителей Рыбинска от моровой язвы. Свидетельством тому были крестные ходы с Югской иконой Божией Матери, Югское подворье в городе Рыбинске и множество списков этой чудотворной иконы.

Наш долг – восхвалять Царицу Небесную и стараться жить по заповедям Её возлюбленного Сына».