По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день прославления святого адмирала

5 августа епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии совершил Божественную литургию в Казанском приделе храма Богоявления-на-Острову села Хопылёво, в котором зимой 1745 года был крещен будущий адмирал Фёдор Ушаков.

В этот день Русская Православная Церковь отмечает 20 лет со дня прославления святого праведного воина Феодора Ушакова.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«20 лет назад в Санаксарском монастыре города Саранска прошло торжество прославления святого праведного воина Феодора. Через несколько лет в Рыбинске появилась частица мощей святого, в честь него был освящен придел в Спасо-Преображенском соборе. Пять лет назад в августе сюда прибыли мощи святого Феодора Ушакова, и после этого началось восстановление храма Богоявления-на-Острову.
С праздником! Пусть праведный воин Феодор своими молитвами укрепит нас с вами, чтобы мы были достойными сынами и дочерьми нашего Отечества, и жизнь каждого из нас состояла из тех поступков, которые соответствуют заповедям Божиим».

Протоиерей Василий Денисов обратился с проповедью ко всем, кто пришел в этот день почтить память святого праведного воина Феодора Ушакова:

«Фёдор Ушаков родился недалеко отсюда, в сельце Бурнаково, был крещён в этом храме. Он посвятил себя службе Отечеству. С библейских времен мы знаем: когда люди отошли от Бога, они нарушали закон Божий, заповедь, данную тогда – не есть плода с запретного дерева. Господь дал человеку свободу, но люди согрешили, и Он изгнал их из Рая. А грех разрастался, и на земле стали появляться люди, которые старались охранять от врагов свое Отечество, свой народ. Не щадя живота своего, они жили и защищали Родину, так исполняя заповедь о любви к ближнему. Таким был и Фёдор Ушаков – он посвятил себя этому служению, защите народа и Отечества. Он никогда не терял крепости веры, всегда молился Богу».

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом к памятнику святого праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского, установленному у берега Волги.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.