По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день Святого Духа

13 июня, в день Святого Духа, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Пресвятой Живоначальной Троицы города Тутаева. Владыке сослужили представители духовенства Романово-Борисоглебского благочиния.

Православные христиане отмечают день Святого Духа на следующий день после праздника Святой Троицы. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы: Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Для нас очень важно понимать, в чем смысл православной веры. Это не только церковные богослужения и наше внешнее поведение, это жизнь со Христом. Господь дал нам Утешителя Духа. Хотя мы здесь, на земле, среди зла, грехов и соблазнов, Дух утешает каждого верующего, который полностью полагается на волю Божию. Дай Бог каждому из нас потрудиться на нашем жизненном пути, обращаться к Утешителю, чтобы Он укрепил нас».

Игумен Антоний (Таньков) рассказал молившимся о значении праздника Святого Духа.

«Господь заповедовал нам нести свет Евангельский в мир. Не каждый призван проповедовать слово с амвона, но каждый призван Спасителем своей жизнью, своим милосердным отношением нести это свидетельство: что вера изменяет человека действием благодати Святого Духа», – отметил отец Антоний.

Фото – Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы