В Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации открылась выставка «Непобедимый адмирал – святой праведный воин Феодор Ушаков»

21 августа на соборной площади Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации открылся V Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Фестиваль проводится в рамках перекрестного года истории России и Греции. В 2021 году отмечается 200-летие Греческой национально-освободительной революции и 20-летие прославления в лике святых российского адмирала Фёдора Ушакова.

В галерее Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках фестиваля представлена выставка «Непобедимый адмирал – святой праведный воин Феодор Ушаков», соорганизатором которой стал Рыбинский музей адмирала Ф. Ф. Ушакова. На выставку музей привез подлинные предметы эпохи XVIII-XIX веков, артефакты, связанные с местом рождения и крещения непобедимого флотоводца, библиографию «Адмирал Ушаков».

Организатором фестиваля является Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Фестиваль проходит при поддержке Русской Православной Церкви, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Императорского Православного Палестинского Общества и Межпарламентской ассамблеи православия.

По материалам сообщества «Рыбинский музей адмирала Ф.Ф.Ушакова» в социальной сети VK.

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.