По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В год 275-летия со дня рождения Фёдора Ушакова

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин наградил юбилейными медалями святого праведного воина Феодора Ушакова сотрудников Рыбинской епархии и других учреждений, которые приняли участие в деле прославления имени великого адмирала.

В 2020 году исполнилось 275 лет со дня рождения Фёдора Ушакова. В связи с этим событием в Рыбинске было организовано множество образовательных и спортивных мероприятий, благодаря которым многие, в том числе молодое поколение, узнали историю жизни и подвигов нашего земляка.

В год 275-летия со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова значительным событием стало завершение реставрации внешнего контура храма Богоявления-на-Острову села Хопылёво, в котором зимой 1745 года принял крещение будущий адмирал. Ряд торжественных богослужений в этом году епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в нижнем, Леонтьевском приделе этого храма, в то время, как в других приделах продолжается реставрация интерьеров и росписей.

2020 год также знаменателен тем, что началась реставрация второго храма на хопылёвском погосте – церкви святого благоверного князя Александра Невского (в будущем году в России отметят 800-летие со дня рождения этого святого).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.