По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В исправительных учреждениях Ярославской области прошла Неделя межрелигиозного диалога

Цель мероприятия – предупредить межэтнические, межконфессиональные конфликты и проявления экстремизма среди заключенных, наладить взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с традиционными для России религиозными объединениями. Впервые Неделя межрелигиозного диалога прошла в 2019 году.

Организаторы разместили в помещениях отрядов исправительных учреждений информацию об основах традиционных для России религиозных вероучений, провели с осужденными викторины.

Традиционные духовно-нравственные беседы с заключенными прошли в дистанционном режиме с использованием возможностей кабельного телевидения. Члены межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Ярославской области – преподаватель Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин) и председатель Духовного управления мусульман Ярославской области Арсланбек Акаев – подготовили лекции по основам традиционных для России религий и толерантному отношению к религиозным обрядам и церемониям, проводимым представителями разных вероисповеданий.

В ходе Недели межрелигиозного диалога планируется проведение викторины между исправительными учреждениями по основам мировых религий и круглого стола на тему: «Взаимодействие УФСИН России по Ярославской области с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии