По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В канун Пасхи Христовой

23 апреля, в Великую субботу, накануне праздника Пасхи, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Сергий Романов, Пётр Каменяка.

Великая суббота – это последний день перед Пасхой Христовой. Для православных христиан это и скорбный, и радостный день: Христос еще не воскрес, но уже все вокруг наполнено предпасхальной радостью.

После чтения пророчеств из Ветхого завета о пришествии в мир Христа за Литургией было совершено таинство Крещения – по традиции древнехристианской церкви. Таинство впервые проходило в купели нижнего храма Спасо-Преображенского собора, посвященного святителю Николаю Чудотворцу. Для всех крестившихся участие в Евхаристии в этот день было связано с первым Причастием Святых Христовых Таин.

По традиции по окончании богослужения епископ Вениамин совершил освящение пасхальных куличей и яиц, принесенных прихожанами.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы