В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил всенощное бдение в Покровском храме села Покров Рыбинского района. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Михаил Халюто. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Покровский храм села Покров - один из тех нескольких храмов нашего края, в которых не прерывалось служение в лихолетье ХХ века. Среди святынь и предметов богослужебного обихода здесь есть такие, к которым прикасались руки священника и в позапрошлом веке. 46 лет настоятелем этого храма был протоиерей Михаил Митрофанович Халюто, и уже более 26 лет настоятелем здесь является его сын, протоиерей Михаил Халюто.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к прихожанам:

«Чтобы Покров Божией Матери пребывал над нами, нашим городом, нашей землей, нужно стараться жить по-христиански, как Господь велит, жить так, как Евангелие нас учит. Мы все это понимаем, но не всегда соблюдаем. Будем просить, чтобы Матерь Божия укрепила нас, вразумила, спасла и Своей милостью также покрывала нас. Тогда каждый из нас, молясь друг за друга, терпя друг друга, не осуждая, оказывая милосердие, будет удостоен той вечной радости, которую Господь уготовил нам».

Приходы