По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Хопылёво прошло заседание Попечительского совета по восстановлению храмового комплекса

8 августа прошло заседание Попечительского совета по восстановлению храмового комплекса – церквей Богоявления-на-Острову и святого благоверного князя Александра Невского в селе Хопылёво Рыбинского района. Члены Попечительского совета ознакомились с ходом работ на территории комплекса.

Храм Богоявления-на-Острову построен в 1701 году. В 1745 году здесь был крещен святой праведный воин Феодор Ушаков. Двести лет назад Хопылёво представляло собой центр большой сельской территории. В Богоявленском храме на приходские праздники собиралось до трех тысяч человек. Была открыта школа, существовала библиотека. Круглый год у Хопылёво действовала переправа через Волгу. Зимой, когда покрывавшаяся льдом Волга превращалась во всероссийский почтовый тракт, это село было одной из крупных станций, где можно было поменять лошадей, остановиться на ночлег: для путников в Хопылёво имелась гостиница. До десяти раз в год здесь проводились ярмарки. Однако в начале 40-х годов XX века Богоявленский храм был закрыт и разграблен, его внутреннее убранство — почти полностью уничтожено.

В 2018 году начались масштабные работы по восстановлению храмового комплекса в Хопылёво. Попечительский совет по возрождению ансамбля возглавляет Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Руководитель проекта Виталий Горошников рассказал о ходе восстановления храма Богоявления-на-Острову: здесь был проведен комплекс противоаварийных работ и укрепление фундамента, выполнена реставрация на внешнем контуре здания, идет восстановление интерьера верхнего и нижнего храмов. Специально для храма Богоявления-на-Острову воссоздаются четыре иконостаса по примеру иконостасов, установленных здесь до разрушения церкви. Средства на восстановление были выделены Министерством культуры Российской Федерации. Воссозданием иконостасов занимаются более 90 мастеров из Ярославля, Твери, Сергиев-Посада, Шуи и других городов.

Неподалеку от Богоявленской церкви также располагается храм святого благоверного князя Александра Невского. По состоянию на 2018 год он находился в аварийном состоянии – не было свода, пол был усеян битым кирпичом и мусором. На данный момент за счет внебюджетных средств и финансовой поддержки Министерства культуры РФ здесь была выполнена самая трудоемкая часть противоаварийных работ: укреплен фундамент и стены, проведены работы по воссозданию сводов.

Помимо реставрации храмового ансамбля, продолжается и развитие территории: построена и введена в эксплуатацию новая дорога, завершена расчистка территории комплекса, идет строительство газопровода «Вокшерино – Шашково».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.