По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме Рождества Иоанна Предтечи отметили престольный праздник

9 марта, в день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Рождества Иоанна Предтечи в селе Брейтово отметили престольный праздник. Богослужение совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении секретаря Рыбинской епархии, настоятеля храма иерея Андрея Рыкова, иереев Александра Кравченко и Даниила Козловского.

В этот день православные христиане вспоминают события первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Предтеча был казнен по приказу царя Ирода Антипы. После казни супруга царя спрятала главу Пророка в своих покоях, однако благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя, тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской. Через много лет эта территория перешла во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Перед своей кончиной Иннокентий спрятал святыню в том же месте, где обрел, опасаясь того, что она попадет в руки язычников. Второе обретение главы Иоанна Предтечи состоялось в 452 году.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Иоанну Предтече мы молимся как начальнику Крещения и покаяния. Каждый из нас через Таинство Крещения получил благодать и дары Духа Святого. Нам нужно сохранить эти дары, и для этого есть второе Таинство – покаяния, в котором Господь снова дает прощение грехов и те благодать и силу, с помощью которых мы можем дальше продолжать дело нашего спасения.

Труд покаяния заключается в том, что, с одной стороны, мы сознаем свои грехи, каемся в них, а с другой, – с терпением переносим те испытания, что Господь нам посылает. Нам нужно научиться со смирением принимать трудности и иметь милующее сердце – стараться помогать ближним, прощать и не осуждать».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы