По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме Вознесения Господня отметили престольный праздник

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Вознесенском храме города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Павел Кравченко, в сослужении протоиерея Игоря Петрова. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Сладинов.

Во II веке, в царствование императора Адриана, в Риме жила христианка по имени София. В те годы римское государство жестоко преследовало верующих христиан: проповедование христианской веры грозило жестоким наказанием, зачастую – даже смертью. София воспитывала своих дочерей в христианской вере и дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь.

Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Претерпев страдания в 137 году, они были причислены к лику святых.

По окончании Божественной литургии отец Павел обратился к прихожанам:

«Откуда берутся войны, вражда, брошенные матерями дети? Всё – из-за того, что в современном мире не хватает веры, надежды, мудрости, а самое страшное – что нет любви. Любви к Богу, к ближним, к детям. Если бы было в нас это всё, то и врагов бы не было, мы бы всех наших недругов любили открытым, спокойным сердцем. Нет в нас даже терпения, не говоря уже о вере, тем более, той, которая была в этих маленьких девочках – мученицах, пострадавших за Христа».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы