По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Крестовоздвиженском храме отметили престольный праздник

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Крестовоздвиженском храме поселка Шашково Рыбинского района отметили престольный праздник.

Церковь была построена в 1775 году. В ней было четыре престола, три – на верхнем этаже: в честь Воздвижения Креста Господня, во имя Божией Матери, именуемой «Избавление от бед страждущих», и во имя преподобного Кирилла Новоезерского, чудотворца; один – на нижнем этаже, теплом: во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского. В 30-е годы XX века храм был закрыт, со временем здание обветшало и разрушилось.

С 2020 года на территории церкви регулярно проходят субботники, стараниями клирика Иверского храма иерея Стахия Труфанова и прихожан здесь проводятся консервационные работы. 26 сентября 2021 года в Крестовоздвиженской церкви была совершена первая за 90 лет Божественная литургия.

На данный момент для продолжения работ требуется большое количество пиломатериалов. Если у вас есть возможность помочь в восстановлении храма, обратитесь в сообщество «Молодежное движение "Преображение"» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии