По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В мае 2020 года состоится X Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

Молодежный кинофестиваль «Свет миру» пройдёт 13-16 мая в Рыбинске, Угличе и Ярославле, а детский кинофестиваль «Свет миру. Дети» – 27-30 мая в Ярославле, Вятском, Ростове Великом.

Приём заявок на первый этап 2020 года закрыт, на второй – продолжается до 20 марта. На конкурс уже представлено более 2800 фильмов из 120 стран мира.

По географии и количеству участников на сегодняшний день "Свет миру" является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. За 9 лет в нем приняло участие более двух тысяч молодых кинематографистов и детских студий из 33 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации.

В прошлом году Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» с большим отрывом победил в номинации «Лучший фестиваль по мнению интернет-пользователей» Московского Международного Бизнес-форума фестивальной индустрии Festival Forum 2019 (Forumfest.ru). Интернет-аудитория оценила наш киноконкурс выше, чем московский фестиваль «В круге света» с ежегодным бюджетом почти в миллиард рублей, а также республиканский Казанский кинофестиваль и многие другие.

Дело в том, что для нашего фестиваля, в отличие от остальных таких же проектов, отбор фильмов – это не итоговый, а первый этап работы. На базе фестиваля уже несколько лет проводится секция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи средствами кино и телевидения" в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, проходят педагогические конференции, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы.

Фильмы кинофестиваля «Свет Миру» являются отличной основой для духовно-нравственного образования и могут не только помочь организовать занятие в Воскресной школе, но и наполнить урок русского языка, литературы, обществознания и классный час в обычной школе необходимым содержанием. Учитель-предметник или классный руководитель может использовать киноматериал с полной уверенностью в нравственной безопасности для организации учебного и воспитательного процессов.

Выпущено уже шесть мультимедийных пособий с методическими рекомендациями и фильмами фестиваля "Свет миру". Эти сборники одобрены ОРОиК РПЦ для использования на уроках "Православной культуры" и внеурочных мероприятиях в школах и учреждениях дополнительного образования. Ежегодно выходит тираж дисков с лучшими фильмами кинофестиваля "Свет миру", которые очень востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организациях.

Многие люди сегодня устали от массовых фильмов, им необходимо интеллектуальное, серьезное кино, заставляющее задуматься. На вопрос о существовании хороших кинолент для детей и юношества, как правило, учителя и родители отвечают, что их нет. Это не так. Такое кино есть, только не всегда доступно массовому зрителю.

Можно посмотреть готовые материалы, доступные бесплатно, здесь:

http://Berega.pro

Кинофестиваль «Свет миру» http://kinofest-svetmiru.ru/ проводится при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей http://cfund.ru/    

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.