В Москве открылась выставка, посвященная праведному воину Феодору Ушакову

28 октября 2022 года в Городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова в Москве состоялось открытие выставки, посвященной выдающемуся русскому флотоводцу Федору Федоровичу Ушакову, — «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков».

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским государственным военно-историческим архивом при поддержке ГКБ № 67, Императорского православного палестинского общества и Патриаршего совета по культуре. Экспозиция знакомит посетителей с уникальными документами, картами сражений, наградами, картинами, иконами и описанием жития праведного Феодора Ушакова.

Перед церемонией открытия и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) совершили молебен праведному Феодору Ушакову.

В церемонии открытия приняли участие председатель ИППО Сергей Степашин, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев, начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун, главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода, председатель правления Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, начальник отдела благотворительности и милосердия Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил РФ, член Совета ИППО Павел Карпухин, заслуженный работник культуры РФ Елена Пинджоян, сопредседатель Центра духовно-патриотического служения Отечеству имени святого праведного воина Феодора Ушакова Марина Ганичева, представители духовенства, органов государственной власти, администрации ГКБ № 67, общественные деятели.

В рамках церемонии открытия состоялось выступление Патриаршего хора Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Центр культурного сотрудничества имени свт. Спиридона Тримифунтского/Патриархия.ru