По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту

21 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение было совершено в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.


По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь:

«Поздравляю всех с великим праздником для нашей страны — днем памяти Всех святых, в земле Русской просиявших!

Это наши соплеменники, это люди разных званий и разного положения. И князья, и бояре, и духовенство, и крестьяне, и простые люди — все есть в этом звании святых, потому что не человеческое положение, не место, которое кто-то занимает в обществе, определяет отношения с Богом, а благодать, которая обильно излилась на нашу Русскую землю по молитвам многих и многих прославленных, и непрославленных, и неизвестных подвижников, святых угодников Божиих. Именно благодаря этим молитвам множество чудес совершалось в истории нашего Отечества, и особенно то, что произошло в Великую Отечественную войну. Не знал враг, нападавший на Отечество наше, что это был день Всех святых, в земле Русской просиявших, и святые угодники заступились за землю нашу и спасли от страшного иноземного ига. Ига безбожного, ига бесчеловечного, которое могло завершиться полным уничтожением нашего народа.

Молитвами святых страна наша, которая во многом уступала в то время противнику, народ наш совершил великое и святое дело — защитил священные свои рубежи, сохранил веру православную, и ныне мы имеем возможность прославлять Господа и вспоминать великое заступничество всех святых, в земле нашей просиявших.

Молитвами угодников наших да хранит Господь землю Русскую! Да хранит Господь Церковь нашу и всех, кто, приняв святое крещение, с верой и надеждой обращает к Господу свои молитвы!»


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси