По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Неделю Торжества Православия

13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Пётр Каменяка, Сергий Романов.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Таким образом в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе) и икона стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор Торжество Православия стали отмечать в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

По окончании Литургии в Спасо-Преображенском соборе епископ Вениамин совершил чин Торжества Православия и обратился к прихожанам с архипастырским словом: 

«Святая Церковь прославляет и почитает изображения Христа, Божией Матери, святых, она считает их не просто произведениями искусства, а образами тех, кому мы поклоняемся, кого почитаем, поэтому они священны для нас.

Мы с вами тоже – образы Божии. Сам Господь Бог, безначальный, непостижимый, для нашего спасения, чтобы нас изменить, исправить, утвердить, укрепить, стал Человеком и принял наш путь, человеческий облик и природу – чтобы пострадать за нас и воскреснуть. Поэтому очень важно осознавать, что мы – образы Божии, и мы должны сохранять этот образ в любых ситуациях».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы