По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Некоузе почтили память героев Ситской битвы

12 июня в Некоузе отметили День Ситской битвы. На побережье реки, где она произошла, ежегодно собираются жители села, окрестных деревень и городов, чтобы почтить память героев одного из ключевых сражений времен татаро-монгольского нашествия.

У часовни в деревне Юрьевское был совершен молебен, затем духовенство и прихожане отправились крестным ходом в село Красное, к храму Троицы Живоначальной. Божественную литургию совершил благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин в сослужении иереев Алексея Шустова, Иоанна Пупынина и Леонида Ежова. Молитвенные песнопения исполнил детско-юношеский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска под руководством регента Любови Кравченко. За Литургией молились глава Некоузского муниципального района Григорий Петров, глава Некоузского поселения Александр Демидов.

Затем прихожане вместе с духовенством прошли крестным ходом к памятной стеле, установленной в селе Лопатино, где была совершена лития по погибшим воинам и состоялись торжества, посвященные Дню России и Дню Ситской битвы.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии